пятница, 22 апреля 2016 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ Молодежной секции «Клуб молодого HR менеджера» РОО «Самарский кадровый клуб»


Заседание в рамках III Поволжского кадрового форума
«Привлечение и удержание талантов» на тему «Мы делаем будущее»
Модератором данного мероприятия выступила куратор молодежной секции СКК Черноморец Елена, а приглашенными гостями стали бизнес-тренер Тополян Артур и Наталия Воронкова. Примечательно, что участниками заседания в этот раз стали не только студенты СГЭУ 2 и 3 курса профиля - управление персоналом организации, но и студенты МИРа 3 курса аналогичного направления. Секция расшила свою аудиторию.
Начало совместной работы студентов и тренеров было положено основополагающими вопросами: «Что для Вас талант? Есть ли таланты у Вас?». Каждый участник заседания высказал свое отношение к данной проблеме. Взгляды на главную тему заседания были кардинально различны, кто-то признавал себя талантливым во многих сферах, кто-то говорил об отсутствии талантов в настоящее время. После высказываний всех участников началась активная дискуссия о том, что же все таки является талантом и возможно ли дать этому явлению четкое определение.
В ходе обсуждений было выявлено, что у таланта есть формула и она звучит как «Талант= Интерес + Работа».
Следующим шагом стало рассмотрение участников заседания и студентов в целом через призму понятия «талант». «А почему Вы талантливы?» – такой вопрос был задан участникам и состоялась дискуссия на тему, какими же талантами может похвалиться молодое поколение специалистов.
Затем была проведена игра с разбиением на команды. Каждой команде давалась уникальная тематика задания в виде вопроса, на который требовался развернутый ответ. «Что работник даёт организации?», «Что организация даёт работнику?», «Что организация ожидает от работника?» и «Что работник ожидает от организации?» - данный перечень тем стал заданием сборных команд.
Сопоставление ожиданий работников и организаций, противопоставление ожиданий реальности дало весомый повод для размышлений по поводу того, а что же делать, чтобы соответствовать ожиданиям организации и не разбивать свои надежды о жесткую реальность.
Также Артуром Тополяном были подробны, объяснены принципы действия таких известных методов стратегических анализов как STEP- и SWOT-анализ. На конкретных примерах были объяснены механизмы их действий, принципы построения, рассмотрены какие факторы являются решающими для различных направлений стратегии.
Приведение действий данных анализов на примере важного вопроса о трудоустройстве дало реалистичное понимание того, что необходимо для устройства, как понять и посчитать свой потенциал устройства, какие факторы нужно принимать во внимание обязательно, а какие лучше отринуть от себя.
Также на секции выступала Наталия Воронкова, которая рассказала нам о проведение самопрезентации при собеседовании. Работу над данной темой решили расширить на следующей встрече, на мастер-классе «Самопрезентация».
Итоговое количество участников (студентов): 28 человек (студенты 2 и 3 курса профиля – УПО СГЭУ, студенты 3 курса направления – УП МИР).

              
                                                                                                 
Актив моложенной секции
«Клуб молодого HRменеджера» РОО «СКК»

Комментариев нет:

Отправить комментарий