понедельник, 23 декабря 2013 г.

Наталья Самоукина. Дайджест книги Рэнди Пауш «Последняя лекция»

"Автор книги – профессор, специалист по информационным технологиям и виртуальной реальности, 46-летний человек, умирающий от онкологии, отец троих маленьких детей (он умер в 2008 году).
         Цель его книги: передать своим детям того, чему бы он мог научить их, если бы остался жить. Он хотел попасть в будущее, которое ему не суждено было увидеть, с этой целью он решил прочитать лекцию в университете «Карнеги-Меллон», по результатам лекции  написал книгу.

         Мысли Рэнди – ценность для всех нас, оставшихся жить.
         Итак, чему   учит нас  Рэнди на пороге своего ухода?

         «Что делает меня уникальным?» - это первый вопрос, который задал себе Рэнди. Он ответил на этот вопрос так: «Моя уникальность заключалась в конкретности всех моих мечтаний. Очень важно, чтобы мечты были конкретными». И еще он вспомнил слова Уолта Диснея: «Если ты можешь мечтать, то можешь и воплотить свои мечты в жизнь».

         Как реализовать мечты
         Всегда нужно что-то предлагать, и тогда к тебе отнесутся более благожелательно.
         Если найти лазейку, то наверняка найдешь и способ через нее пробраться.

         Не верьте в сценарии, где победа невозможна!
         Кирпичные стены строят не просто так. Их строят не для того, чтобы мы куда-то не попали. Кирпичные стены дают нам возможность доказать, насколько страстно мы о чем-либо мечтаем.
         Никогда не сдавайся! Настойчивость помогает преодолеть неприступную стену. Если чего-то страстно хочешь, никогда не сдавайся (и принимай помощь, когда тебе ее предлагают).
         Неприступные стены возникают на нашем пути не случайно. И когда ты их преодолеваешь – даже если кто-то в буквальном смысле подбрасывает тебя вверх, - окружающим очень полезно узнать, как ты это сделал.

         Не все то, что сломано, нуждается в ремонте.
         Как бы ни тяжела была жизнь, мы всегда можем сделать ее еще тяжелее. В то же время мы в состоянии сделать жизнь лучше.
         Воплотить в жизнь детские мечты – это прекрасно. Но когда вы становитесь старше, то понимаете, что еще прекраснее способствовать воплощению мечтаний других людей. Отлично, если вам скажут: «В детстве я всегда об этом мечтал».

         Мечтать надо по-крупному. Человек впервые вступил на Луну летом 1969 года. С того времени я узнал, что нет ничего невозможного. Высадка на Луну вдохновила все человечество. В людях проснулся огромный потенциал, который поможет решить самые серьезные проблемы нашей планеты.
         Позвольте себе мечтать. Научите мечтать своих детей. Не мешайте им мечтать, даже если из-за этого они лягут спать позже, чем следует.

         Иногда достаточно только попросить. Я всегда смело просил то, что мне нужно. Задавайте вопросы, типа «Как можно это сделать быстрее?» Просто спрашивайте! И, уверяю вас, получать положительные ответы вы будете гораздо чаще, чем вам кажется.

         Не жалуйся
         Слишком многие люди сегодня идут по жизни, непрерывно жалуясь на проблемы. Я всегда считал, что если у тебя хватает энергии на жалобы, то лучше направить ее на решение проблемы. И ты поразишься тому, как хорошо все получится.
         Жалобы – это не жизненная стратегия. Каждому из нас отпущен определенный запас времени и сил. Тратя время на жалобы, мы не достигаем своих целей. И не становимся счастливыми.
         Важно сосредоточиваться на других людях, а не только на себе.

         Сначала наденьте  кислородную маску на себя, а потом      помогайте другим
         Когда нам плохо, физически или эмоционально, мы уже не можем помочь другим людям, даже маленьким детям. Поэтому нет ничего плохого и эгоистичного  в том, чтобы посвятить какое-то время себе, отдохнуть, подзарядить свои батарейки.

         Учись работать в команде
         Для начала обменяйтесь контактной информацией о себе (имя, телефоны).
         Ищите общие черты, которые вас объединяют: поговорите о спорте или о погоде.

         Старайтесь сделать общение оптимальным. Создавайте комфортную обстановку. Помните, что еда смягчает атмосферу.
         Дайте всем высказаться!
         Хвалите друг друга.

         Порой приходится запастись немалым терпением. Иногда приходится ждать годами. Но, в конце концов, люди покажут вам свою лучшую сторону. Почти у каждого есть хорошая сторона. Просто нужно ждать. И вы дождетесь.

         Не придавайте слишком  много значения тому, что думают о       вас окружающие
         Когда людям что-то будет не нравиться, они сами скажут об этом. Но если они не говорят, то и беспокоиться не о чем.

         Воспитание детей
         Я считаю, что родители должны учить детей получать радость от жизни и, самое главное, стремиться реализовать свои мечты. Лучшее, что мы можем сделать, - это помочь им самим добиться цели.

         Рождение первого сына. Мы понимали, что есть такие вещи, которые мы просто обязаны сделать, чтобы все было хорошо… и мы это сделали.  Без лишних слов мы руководствовались простым девизом: «Вскочи в седло и несись!»

         Те, кто рождаются тихонями, создают потом массу проблем. Из крикунов же получаются настоящие бойцы. Эти дети не пропадут.

         Дети должны знать, что родители любят их. Это самое важное. Всем детям нужно, чтобы в их жизни было много тех, кто их любит.

         Мы не можем дать детям самооценку; они должны выработать ее сами. Нужно дать детям задание, с которым они не могут справиться. Они будут стараться изо всех сил. У них получится. И это повысит  их самооценку. А дальше весь процесс следует повторять снова и снова.

         Если ребенок будет настойчиво работать, то завтра он сможет сделать то, что не смог сделать сегодня.

         Время
         Время – величина конечная.
         Временем следует распоряжаться также обдуманно, как и деньгами. Не следует тратить время на пустяки.

         Я абсолютно убежден в пользе составления списков. Самые полезные списки – это те, в которых задача разбита на мелкие этапы.
         Вы всегда можете изменить план, но только в том случае, если он у вас есть.

         Спросите себя: «На что я трачу драгоценное время?» У вас могут быть свои дела, цели, интересы. Но стоят ли они того, чтобы тратить на них время?

         Создайте разумную систему хранения, чтобы не тратить время на поиски.

         Говорите по телефону короче! Хотите быстрее закончить разговор с кем-нибудь? Позвоните ему за пять минут до обеда, и он сам постарается сделать  разговор короче.

         Распределяйте обязанности. Доверять обязанности можно людям любого возраста.

         Время – это все, что у нас есть. И однажды Вы поймете, что времени гораздо меньше, чем вам бы хотелось.

         Обучение студентов
         Я всегда хотел помочь студентам научиться судить и оценивать себя. Знают ли они собственные способности? Сознают ли собственные недостатки? Верно ли оценивают отношение окружающих к самим себе? 
         В конце концов, преподаватели окажут студентам куда более ценную услугу, если научат их трезво относиться к самим себе.  Для человека единственный путь стать лучше – это выработать адекватный взгляд на самого себя. Если мы не способны разумно воспринимать самих себя, как же понять, стали  мы лучше или хуже?
         Задача профессора научить студентов видеть, как развивается их интеллект, точно так же, как в спортивном зале они видят, как укрепляются их мышцы.
         Говорите своим студентам: «Парни, все это замечательно, но я знаю, что вы способны на большее!»

         Работа
         Я всегда предпочитаю брать на работу усердных, а не понтовых, потому что понты быстро проходят. Усердие же остается навсегда.
         Усердие часто недооценивают. Но это глубинное качество человека. Понты же направлены лишь на то, чтобы произвести впечатление.

         Нет такой работы, которая была бы тебя не достойна.

         Переходя из одной культуры в другую, нужно быть очень чутким. Если вы оказались между двумя культурами, то вполне возможно, что вам удастся взять лучшее из каждой.

         Успех и неудачи
         Если не удалось сразу добиться успеха, пытайся снова и снова.

         Танцуйте с тем, кто пригласил.

         Не важно, какой силы удар тебе нанесли. Важно, как ты его выдержал и как продолжил свой путь.

         Опыт – это то, что приобретаешь, когда не получаешь желаемого; он часто является самым ценным приобретением, которое можно предложить на рынке.  Под этим девизом следует подходить к любому непреодолимому препятствию и вспоминать его после любого разочарования. Эта фраза напоминает о том, что с неудачами нужно не только мириться, но порой даже радоваться им. Студентам я всегда советую замахиваться на сложное,  и не расстраиваться из-за неудач.
         Молодые компании часто предпочитают приглашать на пост руководителя человека, имевшего неудачный опыт. Человек, потерпевший неудачу, знает, как избежать их в будущем. Человек, которому знакомы только успехи, может просто не справиться с первым же промахом.

         Будьте благодарными! Выражение благодарности – одна из простейших и самых значимых реакций, доступных людям. Напишите благодарное письмо от руки человеку, который Вам помог. Я стараюсь писать благодарственные письма, когда чувствую, что это нужно и важно. Кроме того, это просто приятно. Никогда не знаешь, какое чудо произойдет после того, как ваше письмо дойдет до адресата.

         Верность – это дорога с двусторонним движением. Если я помог другому человеку осуществить его мечту, то когда я окажусь в трудном положении, этот человек поможет мне.

         Если Вы работаете дольше других, то за это время больше узнаете о своем ремесле. Вы становитесь более производительным, более способным, даже более счастливым человеком. Напряженная работа подобна капающим в банке процентам. И награда приходит быстрее.


         Я всегда старался подготовиться к ситуации, которая могла меня ожидать. Есть один способ подготовиться к неожиданностям – думать негативно. Да, я большой оптимист. Но, пытаясь принять решение, я часто обдумываю худший из сценариев. Я называю это «Фактор съеденности волками». Если я что-то сделаю (или не сделаю), то какие самые ужасные последствия может иметь мой поступок? Съедят ли меня волки? Оптимистом можно быть только в том случае, если у тебя план действий в любых обстоятельствах. Так что будьте готовы ко всему.

         Неискренние извинения часто бывают хуже их полного отсутствия, потому что человек считает их оскорбительными. Если вы сделали кому-то что-то плохое, то ваш поступок начинает влиять на ваши отношения. Искреннее извинение подобно антибиотику, убивающему инфекцию в самом зародыше. Принести плохое извинение – это все равно, что расковырять подживающую рану.
         Правильное извинение состоит из трех частей:
1)   Мой поступок был неправильным.
2)   Я очень расстроен тем, что обидел тебя.
3)   Как мне загладить свою вину?
         Да, некоторые люди могут использовать ваш третий вопрос в свою пользу. Но большинство будет тронуто искренностью вашего раскаяния. Студенты говорят мне: «А что делать, если я извинился, а другой человек не принял моих извинений?» И я отвечаю: «Вы не можете управлять чувствами другого человека, поэтому не должны продолжать есть себя поедом».
         Если кто-то должен перед вами извиниться, а вы сами извинялись перед ним искренне и сердечно, то вы можете некоторое время вообще не встречаться с этим человеком. В конце концов, каковы шансы на то, что этот человек окажется в необходимом для извинений эмоциональном настрое одновременно с вами? Так что просто запаситесь терпением. Ваше терпение будет оценено и вознаграждено.

         Ты стоишь столько, сколько стоит твое слово. И лучше выразиться невозможно. Честность нужна не только из моральных соображений. Честность очень эффективна и продуктивна.
         Подобно многим краткосрочным стратегиям, ложь неэффективна в перспективе. Вы можете снова встретиться с теми же людьми, и они вспомнят, что вы им лгали. А потом они скажут об этом другим. Вот что меня больше всего удивляет в лжецах. Большинство людей, способных на ложь, думает, что это сойдет им с рук… Но на самом деле выходит совсем иначе".

Комментариев нет:

Отправить комментарий