четверг, 15 ноября 2012 г.

15 ноября 2012 г. в отеле Ibis в г. Самара, компанией Softline, которая в последнее время активно развивает направление «бизнес-обучение», был проведен бесплатный семинар «Бизнес-тренинги и IT-обучение». Семинар был организован специально для руководителей учебных центров и специалистов отделов обучения. В рамках данного мероприятия, кроме вопросов IT-обучения, рассматривались, в частности, такие, как: необходимость обучения персонала, особенности бизнес-обучения, польза обучения для сотрудников, для организации, для бизнеса.

вторник, 13 ноября 2012 г.

Наше достояние



Суворов Александр Васильевич (1953) - российский психолог, педагог, поэт. Действительный член Международной академии информатизации при ООН, почётный международный доктор гуманитарных наук в Саскуаханском университете (США), доктор психологических наук, профессор Университета Российской академии образования. В возрасте четырёх лет Саша Суворов полностью ослеп, позже оглох. В 1964-1971 воспитывался в Загорском детском доме для слепоглухонемых детей. В 1971 был переведён в Москву, в экспериментальную группу лаборатории обучения и изучения слепоглухонемых детей НИИ дефектологии Академии Педагогических наук СССР. С 1971 обучался на факультете философии МГУ им. М. В. Ломоносова в качестве стажёра. С 1972 -1977 обучался на факультете психологии МГУ. Подобный эксперимент стал возможен благодаря энтузиазму доктора психологических наук А. И. Мещерякова, доктора философских наук Э. В. Ильенкова, академика АПН СССР А. Н. Леонтьева и их друзей. С 1977 Александр Васильевич работал в НИИ общей и педагогической психологии Академии педагогических наук СССР (ныне ПИ РАО). В 1996 в Психологическом институте Российской академии образования в форме доклада защищает докторскую диссертацию по теме «Человечность как фактор саморазвития личности». С 1999 - профессор кафедры педагогической антропологии Университета Российской академии образования. 

вторник, 6 ноября 2012 г.

Благодарность

Отступая от собственного правила, не писать в блоге о своей работе, дабы не делать себе дешевого PR-а, хочу выразить благодарность  сотрудникам ЦСКБ "Прогресс", прошедшим у меня обучение по программе "Основы управленческой деятельности" с 29.10 по 02.11. Это был уже третий тренинг и две предыдущие группы так же произвели на меня очень хорошее впечатление. Но данную группу я хочу отметить отдельно.
Молодые инженеры входящие в кадровый резерв, с очень высокой мотивацией на обучение, но и с очень высокими требованиями к программе, просто не давали мне расслабиться ни на минуту! Дискуссии  и обсуждения на тренинге были на столько оживленными и бурными, что мне, как тренеру, иногда было сложно управлять групповой динамикой, и добиваться поставленных учебных целей. Но не смотря на это результат работы группы меня просто поразил! Участники самостоятельно доходили до того, чему, казалось бы и не уделялось должного внимания во время обсуждений или в упражнениях, их точные и значимые выводы просто поражали! И в связи с этим особенно приятны те теплые слова которые они говорили после завершения обучения! Участники искренне и с воодушевлением говорили о том что тренинг не только оправдал их ожидания, но и даже больше того, сформировал у них стойкую мотивацию на дальнейшее обучение! Все как один говорили о важности и значимости подобных тренингов. Спасибо! За  вашу работу, за активное участие, за отличный результат, за то что повысили мою самооценку как тренера, и отдельное спасибо за ваши подарки (это было так неожиданно и трогательно!), и особенно за великолепную книгу Роберта Б. Чалдини "Психология влияния"!
Я надеюсь, так же как и вы, что это не последняя наша встреча, и мы сможем продолжить наше успешное сотрудничество!