суббота, 20 октября 2012 г.

Александр Александрович Любищев

В 1974г. вышла  книга Даниила Гранина «Эта странная жизнь». Речь в ней шла о биологе Александре Александровиче Любищеве и о его уникальном методе. А.А. Любищев не очень известный в нашей стране ученый. Его знают преимущественно биологи и химики.  Когда ему было 26 лет (в 1916 году), он поставил себе цель на всю жизнь – создать систему, наподобие периодической системы Менделеева, только для всех живых существ на планете. Он надеялся найти некую математическую зависимость между всем живым и, исходя из нее, создать единую таблицу. Поставив себе цель в 26 лет, он шел к ней до самой своей смерти в 1974 году –  а это не много и не мало  - 58 лет!
К сожалению цели своей он достичь не смог. До сих пор сотни ученых безрезультатно пытаются создать такую систему. Тем не менее,  Любищев намного обогнал весь научный мир в области биологии, систематизации и еще ряда наук. Читал и писал на 4 языках, регулярно выпускал свои статьи в печатных изданиях, на память читал Данте в оригинале, был знатоком литературы, истории  и был знаменитым человеком  в свои годы, поэтому вел научную и личную переписку с большим количеством ученых того времени.
Когда после смерти подняли его дневники и архивы, то пришли в шок! Этот человек проделал столько работы, сколько в среднем могли проделать 3-4 человека за всю свою жизнь. Другими словами его эффективность была в 3-4 раза выше других таких же ученых. Это при том, что он посещал театры, кино, курорты, растил детей, был достаточно публичным человеком, и решал все те житейские задачи, с которыми сталкивается каждый из нас в процессе жизнедеятельности.
Причиной такой феноменальной эффективности является его система, которую он сам разработал и дал себе обещание поддерживать. 
Название этой системы – Хронометрирование.
Начал его вести ученый  1 января 1916 года и прекратил вести его в день своей смерти, в 1974 году.
Достигнуть своей цели Любищев не успел – поставленная им задача не решена до сих пор, а возможно, и принципиально неразрешима. Но его большая цель и его система хронометража и планирования помогли ему решить самую сложную для любого человека задачу. Найти общий язык с необратимой, неумолимо текущей рекой Времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий